www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club olympique de la haute moselotte
Actualités
Résultats des compétitions des 22 et 23 jun 2019
Commentez cette actualité
23 Juin 2019 - Gérard Ehrengarth
Résultats des compétitions des 22 et 23 jun 2019


Le 22 juin à Remiremont au stade de Béchamp avait lieu la Finale du challenge
"A vos marques" pour les catégories
benjamins et poussins.
avec pour les benjamins 16 épreuves
pour 42 participants

Remiremont 22 juin stade de Béchamp temps pluvieux
28 poussins et 12 benjamins qualifiés pour
la finale du challenge à vos marques 21 poussins et
8 benjamins présents
En benjamins, presque tous ont fait en deçà de leur qualif, c'est dû au temps mais également à l'absence d'épreuves
où ils avaient bien réussi les compétitions précédentes ! ? Chercher l'erreur !
3 sont dans les 10 premiers : Tom 8ème (2ème à la hauteur), Robenson 9ème (le javelot aie aie aie !) et Célestin 10ème. (encore un beau 1000m même s'il perd 5'' = 2 pts)
Florentin 12ème, Gauthier 13ème, Maël 15ème , Lucien 16ème.
Presque tous donc sauf Maël (+ 4) et Lucien (+ 3) qui améliorent leur total.
Marine, seule représentante des benjamines prend la 13ème place avec de net progrès à la longueur.
Elle améliore son total de 5 pts.

Chez les plus jeunes, 3 podiums
Honneur aux filles avec Erell 2ème et Amandine 3ème (record à la longueur avec 3m77).
Félix confirme avec une 3ème place (3m80 à la longueur, 38m95 au vortex).

En attente des résultats complets pour les poussines Clara, Emy, Eulalie, Julia, Lilie-Rose, Louna, Maëline, Romane, Zoé,
 et poussins Antoine, Caleb, Clément, Gauthier, Léon, Maël (recordman en descente d'escalier aie aie aie !),
 Noé, Timothé et Tom.
A suivre...

C'était la der...
Vivement la saison prochaine !
JL


les résultats CLUB
les résultats section de La Bresse
les résultats complets
_______________________________________

les résultats POUSSINS
les resultats CLUB et sections
les resultats complets

_________________________________________


le 23 juin à Lunéville
Championnats L.A.R.G.E MINIMES


_________________________________________________

le 23 juin 2019 avaient lieu à Montbéliard
les Championnats PRE-FRANCE BFC et Large

 DEUX de nos athlètes participaient à cette compétition :
Nina Chérasse et Léa Thomas

_________________________________________________

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/10 >
06/10 >
06/10 >
28/09 >
22/09 >
22/09 >
11/08 >
10/08 >
07/07 >
07/07 >
29/06 >
16/06 >
15/06 >
10/06 >
09/06 >
02/06 >
26/05 >
19/05 >
12/05 >
08/05 >
A VOTRE ATTENTION

NOUVEAU

LE SITE DÉDIÉ AUX
MANIFESTATIONS,
TRAILS, COURSES
HORS-STADE
DU  C.O.H.M


_____________________________
INFO SITE

du 1er janvier au 31 juillet 2019
160738 connexions
sur le site internet du COHM
______________________________
MARCHE NORDIQUE
La MARCHE NORDIQUE
à Rupt-sur-Moselle
reprendra son activité
le 14 septembre à 9H00
sous la direction de Marylène,
diplômée de la FFA

Rendez-vous à 8h30
au centre socio-culturel
de RUPT-SUR-MOSELLE
(rue de la Libération)
le 2éme et dernier DIMANCHE
et le 1er MERCREDI du mois

Inscriptions
renseignements
CLIQUEZ ICI
Classement du COHM
En 2018, le COHM
se classe à la 142è place
nationale sur 1985 clubs
avec 2874 points FFA
et  377 licenciés
__________________________

En 2017, le COHM
se classe à la 155è place
nationale sur 1928 clubs
avec 2807 points FFA
et  384 licenciés
__________________________

En 2016, le COHM
se classe à la 158è place
nationale sur 1917 clubs
avec 2853 points FFA
et  376 licenciés
__________________________

En 2015, le COHM
se classe à la 158è place
nationale sur 1889 clubs
avec 2582 points FFA
et 387 licenciés
___________________________

En 2014, le COHM
se classe à la 166è place
nationale sur 1852 clubs
avec 2418 points FFA
et 319 licenciés
___________________

Les Espaces
COHM INFOS






_________________
LES
CALENDRIERS
VOIR DANS
LA RUBRIQUE
MENU DU SITE

NOUVEAU
Ligue Grand-Est
Projet Calendrier
Hivernal 2020
au 02/08/2019
Cliquez ICI

_________________

INFOS
COMPÉTITIONS
2019
_________________

le 20 octobre à ST-DIE
LES FOULÉES
DE SAINT-DIE
toutes les INFOS et
le bulletin d'inscription
_____________________

La prochaine édition
des Mondiaux
des 24 heures
se tiendra à Albi
les 26 et 27 octobre
Les INFOS FFA

____________________

le 10 novembre
à Vittel
Championnat
Vosges du 10km

et
 Foulées
   Vosges
      Vittel

________________
vendredi
15 novembre 2019
 à VILLA
LA ANGOSTURA
( Argentine)
CHAMPIONNATS DU MONDE
DE COURSE EN MONTAGNE
________________

le 16 novembre
à Gérardmer
meeting PERCHE
en salle
pour les BENJ/MIN
_________________
le 16 novembre
 KID ATHLE
de Cornimont
________________
le 17 novembre
à Metz
CROSS du
Républicain Lorrain
à partir de MI
_________________
le 30 nov
Championnat Vosges
Benjamins/Minimes
programme à venir
________________
________________
Compétitions
    2020

le 2 FEVRIER 2020
MEETING
     DE PARIS
        INDOOR


_______________
____________________

MARCHEURS
Ouverture du site
internet de la
Commission
Nationale
de MARCHE
cliquez ICI
ou
dans la rubrique
 "Liens"

---------------------------r consulter le
bulletin mensuel FFA
"INFO MARCHE"

cliquez ICI