www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club olympique de la haute moselotte
Actualités
Résultats de la finale régionale des POINTES D'OR du 29 mai 2010 à Audin-Le-Tiche
Commentez cette actualité
29 Mai 2010 - Gérard Ehrengarth
Résultats de la finale régionale des POINTES D'OR du 29 mai 2010 à Audin-Le-Tiche

Résultats de la finale régionale des POINTES D'OR

du 29 mai 2010 à AUDIN-le-TICHE (triathlon benjamins et minimes) commentés par Dominique.

Retour de nos tri-athlètes des pointes d'or d'Audun-le-Tiche.

(classement régional sur trois épreuves aux choix)

 Tout d'abord les garçons :

- Avec  Baptiste  : 12"83 au 100m, 31m81 au javelot et 4m63 en longueur, Baptiste était un ton en dessous de ses capacités au javelot et en longueur suite à une douleur au dos survenue au sautoir, malgré cela il prend la 20ème place au général avec 71 pts . On lui souhaite un bon rétablissement.

- Retour à la compétition pour Lambert , après plus d'un mois d'absence; 12"93 au 100m, déçu par son lancer de poids ;10m86 , il se ressaisit à la longueur en battant son record personnel ; 5m23 s'adjugeant avec ceci la 18ème place au général (76pts).

- Quant à Robin en grande forme bats 3 de ses record personnel : 12"19 au 100m; 46m86 au javelot et 2'44" au 1000m, réalisant 93 pts il se classe 1er ex eaquo au nombre de points, néanmoins la première place revient à Ludovic Trivaudey, le sympathique Messins, en réalisant le plus de points sur une épreuve 2'39"68 au 1000m (meilleure performance française de la saison excusez du peu !!!)

- Je laisse la meilleure pour la fin avec notre souriante et pétillante Lolo.

Laurianne qui en s'engageant sur des épreuves aussi opposées que les lancers avec  poids  javelot et le 1000m en demi fond s'est adjugé le triathlon spécial. En réalisant 2 records personnel (33m94 au javelot et 9m59 au poids) elle totalise 84 pts avec un 1000m couru en 3'34"14, on imagine aisément sa joie sur le podium !!!

 

Bravo à tous et à toute et rendez vous le 13 juin à Remiremont


les résultats CLUB ICI




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
12/05 >
08/05 >
05/05 >
28/04 >
13/04 >
13/04 >
03/04 >
17/03 >
10/03 >
02/03 >
17/02 >
03/02 >
02/02 >
27/01 >
20/01 >
13/01 >
12/01 >
28/12 >
16/12 >
A VOTRE ATTENTION
NOUVEAU

LE SITE DÉDIÉ AUX
MANIFESTATIONS,
TRAILS, COURSES
HORS-STADE
DU  C.O.H.M

____________________

TRAIL DU ST-MONT
A ST-AMÉ (Vosges 88)
dimanche 2 juin 2019
                 à 9 H 30


______________________

A SAULXURES-sur-Moselotte
le 7 juillet 2019
____________________


INFO SITE

Au cours de la saison 2017-2018
il y a eu 163629 connexions
sur le site internet du COHM
______________________________
MARCHE NORDIQUE
La MARCHE NORDIQUE
à Rupt-sur-Moselle
reprendra son activité
le 14 septembre à 9H00
sous la direction de Marylène,
diplômée de la FFA

Rendez-vous à 8h30
au centre socio-culturel
de RUPT-SUR-MOSELLE
(rue de la Libération)
le 2éme et dernier DIMANCHE
et le 1er MERCREDI du mois

Inscriptions
renseignements
CLIQUEZ ICI
Classement du COHM
En 2017, le COHM
se classe à la 155è place
nationale sur 1928 clubs
avec 2807 points FFA
et  384 licenciés
__________________________

En 2016, le COHM
se classe à la 158è place
nationale sur 1917 clubs
avec 2853 points FFA
et  376 licenciés
__________________________

En 2015, le COHM
se classe à la 158è place
nationale sur 1889 clubs
avec 2582 points FFA
et 387 licenciés
___________________________

En 2014, le COHM
se classe à la 166è place
nationale sur 1852 clubs
avec 2418 points FFA
et 319 licenciés
___________________

Les Espaces
COHM INFO






_________________
LES
CALENDRIERS
VOIR DANS
LA RUBRIQUE
MENU DU SITE
_________________

INFOS
COMPÉTITIONS
2019
_________________

le 26 mai
à Remiremont
Championnat des Vosges
 BENJ / MIN
horaires programme
le règlement
______________________
le 26 mai
à Forbach
MEETING INTERNATIONAL
D’ATHLÉTISME
_____________________
dimanche 2 juin
à NEUFCHÂTEAU
Championnats Régionaux
et Interligues Masters
horaires programme
_____________________
le 2 juin
à ST-AME-88120
TRAIL DU ST-MONT
____________________
le 8 juin
à ST-DIE
Chpt EQUIP-ATHLE
BENJ-MIN
et
MEETING TC
programme à Venir
____________________
le 9 juin à THAON
Championnat
Zone Lorraine
C/J/E/S
PROGRAMME à VENiR
___________________
lundi 10 juin
à Epinal
COUPE DES VOSGES
poussins
___________________
samedi 15 juin
à Sarreguemines
Championnat
Zone Lorraine BENJ/MIN
programme à venir
___________________


MARCHEURS
Ouverture du site
internet de la
Commission
Nationale
de MARCHE
cliquez ICI
ou
dans la rubrique
 "Liens"

---------------------------r consulter le
bulletin mensuel FFA
"INFO MARCHE"

cliquez ICI