www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club olympique de la haute moselotte
Actualités
Résultats des Compétitions du Week-End des 12 et 13 juin 2010
Commentez cette actualité
15 Juin 2010 - Gérard Ehrengarth
Résultats des Compétitions du Week-End des 12 et 13 juin 2010


Le Week-end des 12 et 13 juin 2010 les athlètes
du COHM étaient présents à 3 compétitions :

Championnats de Lorraine 2ème partie à Tomblaine

- Honneur aux filles avec tout d'abord notre marcheuse Évelyne qui en réalisant 28'59"90 au 5000m se classe 3ème toutes catégories, puis Catherine au 1500m termine en 5'14"60 se classant 2ème du championnat open.

La bonne surprise vient de notre discrète mais néanmoins efficace Amélie qui en propulsant son poids à 7m90 s'est adjugée la 2ème place en espoir fille.

- Les garçons maintenant, tout d'abord notre marcheur Antonio 8éme à la marche au 5000m en 27'51"20 puis Gérôme 6ème au 1500m en 4'15"64

Côté sprinteurs Cédric réalise 12"05 en série puis Pierre Philippe (cadet 1ère année) 11"86 en série puis 8ème de la finale open en 11"90, pour finir les courses une 4ème place pour Sylvain aux 400 haies en 55"92.

Les lanceurs n'ont pas été en reste avec une première place pour Ludovic en junior avec 49m46 mais le voyage à Montbéliard s'annonce obligatoire pour une qualification aux championnats de France (51 m)

Quand à Yann il a accroché une qualification directe aux championnats de France en s’adjugeant le titre cadet avec 55m42.

 

En aparté quelques nouvelles de nos trois représentants aux championnats de France minime UNSS à Rennes ; Lambert reviens en forme aux poids avec 11m33, Baptiste signe un bon temps aux 50m en 6"84 et 35m au javelot

Puis Robin; 28"53 aux 200haies et pour finir s'offre le titre au javelot avec 48m27 (attention les frangins ça chauffe derrière !!!!)

Dom Pelletey

les résultats Club
les résultats complets

Le Challenge Equip'atlé à Remiremont
les résultats CLUB
classement équipes MIF
résultats relais
les résultats complets

Les Pré-France d'Épreuves combinées à St-Louis
Participation de Maxime Millot
les résultats Club
les résultats complets

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
12/05 >
08/05 >
05/05 >
28/04 >
13/04 >
13/04 >
03/04 >
17/03 >
10/03 >
02/03 >
17/02 >
03/02 >
02/02 >
27/01 >
20/01 >
13/01 >
12/01 >
28/12 >
16/12 >
A VOTRE ATTENTION
NOUVEAU

LE SITE DÉDIÉ AUX
MANIFESTATIONS,
TRAILS, COURSES
HORS-STADE
DU  C.O.H.M

____________________

TRAIL DU ST-MONT
A ST-AMÉ (Vosges 88)
dimanche 2 juin 2019
                 à 9 H 30


______________________

A SAULXURES-sur-Moselotte
le 7 juillet 2019
____________________


INFO SITE

Au cours de la saison 2017-2018
il y a eu 163629 connexions
sur le site internet du COHM
______________________________
MARCHE NORDIQUE
La MARCHE NORDIQUE
à Rupt-sur-Moselle
reprendra son activité
le 14 septembre à 9H00
sous la direction de Marylène,
diplômée de la FFA

Rendez-vous à 8h30
au centre socio-culturel
de RUPT-SUR-MOSELLE
(rue de la Libération)
le 2éme et dernier DIMANCHE
et le 1er MERCREDI du mois

Inscriptions
renseignements
CLIQUEZ ICI
Classement du COHM
En 2017, le COHM
se classe à la 155è place
nationale sur 1928 clubs
avec 2807 points FFA
et  384 licenciés
__________________________

En 2016, le COHM
se classe à la 158è place
nationale sur 1917 clubs
avec 2853 points FFA
et  376 licenciés
__________________________

En 2015, le COHM
se classe à la 158è place
nationale sur 1889 clubs
avec 2582 points FFA
et 387 licenciés
___________________________

En 2014, le COHM
se classe à la 166è place
nationale sur 1852 clubs
avec 2418 points FFA
et 319 licenciés
___________________

Les Espaces
COHM INFO






_________________
LES
CALENDRIERS
VOIR DANS
LA RUBRIQUE
MENU DU SITE
_________________

INFOS
COMPÉTITIONS
2019
_________________

le 26 mai
à Remiremont
Championnat des Vosges
 BENJ / MIN
horaires programme
le règlement
______________________
le 26 mai
à Forbach
MEETING INTERNATIONAL
D’ATHLÉTISME
_____________________
dimanche 2 juin
à NEUFCHÂTEAU
Championnats Régionaux
et Interligues Masters
horaires programme
_____________________
le 2 juin
à ST-AME-88120
TRAIL DU ST-MONT
____________________
le 8 juin
à ST-DIE
Chpt EQUIP-ATHLE
BENJ-MIN
et
MEETING TC
programme à Venir
____________________
le 9 juin à THAON
Championnat
Zone Lorraine
C/J/E/S
PROGRAMME à VENiR
___________________
lundi 10 juin
à Epinal
COUPE DES VOSGES
poussins
___________________
samedi 15 juin
à Sarreguemines
Championnat
Zone Lorraine BENJ/MIN
programme à venir
___________________


MARCHEURS
Ouverture du site
internet de la
Commission
Nationale
de MARCHE
cliquez ICI
ou
dans la rubrique
 "Liens"

---------------------------r consulter le
bulletin mensuel FFA
"INFO MARCHE"

cliquez ICI