www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club olympique de la haute moselotte
Actualités
Résultats des Compétitions du Week-End des 19 et 20 juin 2010
Commentez cette actualité
22 Juin 2010 - Gérard Ehrengarth
Résultats des Compétitions du Week-End des 19 et 20 juin 2010
Résultats des compétitions du 19 et 20 juin 2010

Championnats de Lorraine Minimes à Champigneulles 19-6-2010
(Edito Dom. Pelletey)

Retour des championnats de Lorraine minimes qui se sont déroulés à Champigneulles sous un temps digne d'un mois d'Octobre à la Bresse.

Ce qui n'a pas empêché nos représentants (on s'en doute habitués à ces climats) d'être tous finalistes dans leurs disciplines favorites.

Commençons par la famille sprint, finale du 50m pour Baptiste 6ème en 6"73 RP, Baptiste qui ne cesse de prendre de l'assurance; ensuite Robin 4ème du 100m ; 12"18 en série RP puis 12"38 en finale juste après le 1000m !

Chez les filles ; Marie 7"74 en série sur 50m et Ophélie 14"41 sur 100m toujours en série à noter également chez les garçons; Simon 7"90 et Lambert 6"98 sur 50m.

Pour terminer les courses, le demi fond; en finale B du 1000m chez les filles Laurianne prend la 1ere place en courant "pieds nus" ce qui ne lui a pas mal réussi 3'28"15, puis Marie en petite forme 3'48"20

Chez les garçons Simon s'est bien battu en finale B du 1000m 3'23"01 RP, enfin Robin en finale A a pris la pôle position au passage à la cloche, il ne la lâchera plus pour terminer en 2'43"81 RP.

La famille saut avec nos deux perchistes de charme à savoir Ophélie et Marie, respectivement finalistes toutes les deux ; 3ème place pour Ophélie avec 2m20 RP et 6ème place pour Marie avec 2m RP.

Pour les garçons Lambert termine 6ème à la longueur avec 5m29.

Famille lancer avec le poids; Laurianne 5ème avec 9m22, Baptiste 6ème, 10m17  quand à notre solide Lambert , il échoue à 6 cm de la plus haute marche du podium avec 11m88 RP, dommage Lambert était à plus de 12m à l'échauffement, ce n'est que partie remise!

Pour finir les lancers, le javelot discipline redoutée par les autres concurrents quand le COHM est présent ce qui hier s'est avéré encore une fois exact ; Laurianne 1ère avec 33m83 confirme sa forme actuelle; Ophélie 16m66 juste pour faire un triathlon et ne demande qu'a progresser , chez les garçons Simon 6ème avec 31m25, après un passage aux qualifications délicat ( 2 premiers jets nuls) ,Baptiste 5ème avec 34m30 mais foi d'entraineur je pressens qu'il n'en restera pas là cette saison. Puis Robin 1er avec 50m95 RP et record du club minime, quand je disais aux grands frères de se méfier du "petit demi fondeur", avec ses trois épreuves Robin signe un triathlon à 99 points ce qui est de bon augure pour la finale des pointes d'or.

Rendez vous dans une semaine avec ce petit monde aux championnats interdépartementaux par équipes à Dijon.


les résultats Club

les photos

les résultats complets


Championnats inter-régionaux à Montbéliard 


Également ce week-end se déroulaient les championnats inter-régionaux à Montbéliard, présence de quatre de nos représentants à savoir Jérôme, Guillaume, Ludovic et Natacha ; 4m15 à la perche pour le premier, très à l'aise aux barres inférieures Jérôme a eu du mal au changement de perche pour les barres supérieures , finaliste du 110m haies il fut disqualifié pour une faute de passage!

Guillaume au 3000m steeple 10ème en 10'32"73

Puis nos deux "javelotistes"; Ludovic en petite forme due aux examens n'est pas parvenu aux minimas E (51m) il réalise néanmoins 48m49 ,enfin Natacha égale à elle même, réalise dès son premier essai avec 40m76 les minimas D pour les championnats de France jeunes (2eme du concours toute catégories)  , quand je vous dis qu'avec Natacha le plus dur c'est de l'emmener sur le stade après ce n'est que du bonheur "paroles de Doudou".

Nous aurons donc deux représentants à Niort les16/17/18 juillet pour les France, deux athlètes qui ne passaient pas inaperçus quand ils se retrouvaient aux entrainements, à savoir "Bambi et chouchou (Natacha et Yann).

les résultats Club
les résultats complets


TRAIL de la Vallée des Lacs à Gérardmer le 20 juin 2010

les résultats CLUB
le 58km :
-     5ème Julien FRANÇOIS   en 5h32 
-   24ème Bruno SIMON         en 6h29
-  139ème Denis PIERREL      en 7h47
-  181ème Patrice MATHIEU  en 8h01

le 11km :
-      1er     Charles VANNSON    en 45mn 50s
-     10ème Philippe VAXELAIRE  en 52mn 32s
-     32ème Célia FERNANDEZ     en 58mn 36s
-     42ème Marianne CROUVEZIER en 1h 00mn 45s
-     86ème Valérie CROUVEZIER    en 1h 06mn 02s
-    250ème Jacky  ROYER              en 1h 44mn 16s

les résultats du 58 km
les résultats du 11 km
.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
12/05 >
08/05 >
05/05 >
28/04 >
13/04 >
13/04 >
03/04 >
17/03 >
10/03 >
02/03 >
17/02 >
03/02 >
02/02 >
27/01 >
20/01 >
13/01 >
12/01 >
28/12 >
16/12 >
A VOTRE ATTENTION
NOUVEAU

LE SITE DÉDIÉ AUX
MANIFESTATIONS,
TRAILS, COURSES
HORS-STADE
DU  C.O.H.M

____________________

TRAIL DU ST-MONT
A ST-AMÉ (Vosges 88)
dimanche 2 juin 2019
                 à 9 H 30


______________________

A SAULXURES-sur-Moselotte
le 7 juillet 2019
____________________


INFO SITE

Au cours de la saison 2017-2018
il y a eu 163629 connexions
sur le site internet du COHM
______________________________
MARCHE NORDIQUE
La MARCHE NORDIQUE
à Rupt-sur-Moselle
reprendra son activité
le 14 septembre à 9H00
sous la direction de Marylène,
diplômée de la FFA

Rendez-vous à 8h30
au centre socio-culturel
de RUPT-SUR-MOSELLE
(rue de la Libération)
le 2éme et dernier DIMANCHE
et le 1er MERCREDI du mois

Inscriptions
renseignements
CLIQUEZ ICI
Classement du COHM
En 2017, le COHM
se classe à la 155è place
nationale sur 1928 clubs
avec 2807 points FFA
et  384 licenciés
__________________________

En 2016, le COHM
se classe à la 158è place
nationale sur 1917 clubs
avec 2853 points FFA
et  376 licenciés
__________________________

En 2015, le COHM
se classe à la 158è place
nationale sur 1889 clubs
avec 2582 points FFA
et 387 licenciés
___________________________

En 2014, le COHM
se classe à la 166è place
nationale sur 1852 clubs
avec 2418 points FFA
et 319 licenciés
___________________

Les Espaces
COHM INFO






_________________
LES
CALENDRIERS
VOIR DANS
LA RUBRIQUE
MENU DU SITE
_________________

INFOS
COMPÉTITIONS
2019
_________________

le 26 mai
à Remiremont
Championnat des Vosges
 BENJ / MIN
horaires programme
le règlement
______________________
le 26 mai
à Forbach
MEETING INTERNATIONAL
D’ATHLÉTISME
_____________________
dimanche 2 juin
à NEUFCHÂTEAU
Championnats Régionaux
et Interligues Masters
horaires programme
_____________________
le 2 juin
à ST-AME-88120
TRAIL DU ST-MONT
____________________
vendredi 7 juin
à Lunéville
Stade FENAL
(avenue Paul Kahn)
MEETING ATHLE TOUR
et
Chpts LARGE ½ Fond
le programme
____________________
le 8 juin
à ST-DIE
Chpt EQUIP-ATHLE
BENJ-MIN
et
MEETING TC
programme à Venir
____________________
le 9 juin à THAON
Championnat
Zone Lorraine
C/J/E/S
PROGRAMME à VENiR
___________________
lundi 10 juin
à Epinal
COUPE DES VOSGES
poussins
(horaires à venir)
___________________
samedi 15 juin
à Sarreguemines
Championnat
Zone Lorraine BENJ/MIN
programme à venir
___________________


MARCHEURS
Ouverture du site
internet de la
Commission
Nationale
de MARCHE
cliquez ICI
ou
dans la rubrique
 "Liens"

---------------------------r consulter le
bulletin mensuel FFA
"INFO MARCHE"

cliquez ICI