www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club olympique de la haute moselotte
Actualités
Résultats des compétitions du week-end des 5 & 6 février 2011
Commentez cette actualité
7 Février 2011 - Gérard Ehrengarth
Résultats des compétitions du week-end des 5 & 6 février 2011

Championnat de Lorraine Minimes

Metz – 05 Février 2011

(Edito Sylvain Mougel)

 Le temps fort de la saison en salle pour les  MINIMES vient de se dérouler ce samedi 5 février 2011 à l’anneau de Metz avec les championnats de Lorraine.

A cette occasion les athlètes du COHM ont fait preuve d’une belle mobilisation avec la participation de 15 minimes.

Même si nos athlètes ne sont pas montés sur le podium, ils ont fait preuve d’un bel état d’esprit, avec tout de même de  nombreuses places d’honneur dont trois quatrième place.

 Chez les féminines, Chloé BENACHIO signe la meilleure performance avec une 17ème place sur le triathlon (73points) grâce à une quatrième place à la hauteur (1m40) et une 7ème à la longueur (4m29).

Hélène BOUCHER termine également au pied du podium lors de 2000m marche en 13’19"23 et se classe 30ème sur le triathlon. Performance de premier plan pour Charlène LAURE, 17ème grâce à un chrono de 7"59 au 60m et une 8ème place à la hauteur (1m30)

Sur 50m Haies, Gabrielle CHANTEREAU réussi à se qualifier en finale grâce à son chrono de 9"66 et conclu la finale C à la 6ème place en 9"68.

Lors du 1000m, nos deux athlètes se sont livrées à un beau duel avec deux performances très proches : 3’47"7 pour Margaux CHEVRIER et 3’48"56 pour Julianne PERRIN.

Enfin on soulignera le bond de Madeline ANTOINE au triple saut (8m45) pour une première expérience sur cette épreuve et les performances de Mona BERGUER (7"79) et Clara RAVELO (8"16) sur 60m.

 Chez les garçons, Simon VERNIER s’illustre et signe la meilleure performance du jour avec un saut à 2m50 à la perche (4ème place) et un bond d’1m40 à la hauteur. Avec un 60m couru en 7"43, il termine sa journée à la 20ème place sur le triathlon (61points)

Après son titre de champion de lorraine minimes 1 de cross, Pierre XOLIN confirme sur 1000m dans le bon temps de 3’08"50 et sur cette même distance Paul GIGANT boucle les 5 tours de piste en 3’30"79.

Marceau CLAUDON lance son poids à 8m91 (finaliste), Nans GEORGEL enroule une barre à 1m30 et Maxime PIERRE conclu son 60m en 7"77.

Pour conclure cette journée, 3 équipes du club ont participé au relais 4x100m avec une bonne performance pour l’équipe 1 fille (8ème en 59"15)

les résultats CLUB

les résultats complets

________________________________________________________

Championnats d’Alsace de lancers longs       du 06 février 2011 à Obernai

(édito Dom Pelletey)

Quelques nouvelles de nos lanceurs?

C'est à Obernai  que nos lanceurs de javelot ont participé aux Championnats d'Alsace en vue d'une qualification aux Championnats de France à Tours les 26 et 27 février 2011, en effet cette année la qualification se fera aux bilans et non plus à la performance aux championnats,(16 premiers cadets et cadettes qualifiés et 12 premiers juniors et espoirs), à ce petit jeu chez les garçons c'est Yann Pelletey qui s'est approché le plus du but avec un jet à 51m38 il se positionne 13ème Français en junior, Robin Pelletey 20ème en cadet (45m54) et Ludovic Pelletey 25ème en Espoir (45m79).

Mais indéniablement c'est notre lanceuse Voinraude;  à savoir Laurianne Després qui avec un jet à 34m56 en cadette  s'est la mieux positionnée pour l'échéance Nationale, en effet elle se classe 7ème Française et, cerise sur le gâteau, 2ème du concours général toutes catégories confondues !!!

Les jeux ne sont pas finis, rendez vous à Neufchâteau le 13 Février, et à Montceau-les-Mines le 20 pour pour espérer améliorer le classement.

Les résultats complets ICI



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
12/05 >
08/05 >
05/05 >
28/04 >
13/04 >
13/04 >
03/04 >
17/03 >
10/03 >
02/03 >
17/02 >
03/02 >
02/02 >
27/01 >
20/01 >
13/01 >
12/01 >
28/12 >
16/12 >
A VOTRE ATTENTION
NOUVEAU

LE SITE DÉDIÉ AUX
MANIFESTATIONS,
TRAILS, COURSES
HORS-STADE
DU  C.O.H.M

____________________

TRAIL DU ST-MONT
A ST-AMÉ (Vosges 88)
dimanche 2 juin 2019
                 à 9 H 30


______________________

A SAULXURES-sur-Moselotte
le 7 juillet 2019
____________________


INFO SITE

Au cours de la saison 2017-2018
il y a eu 163629 connexions
sur le site internet du COHM
______________________________
MARCHE NORDIQUE
La MARCHE NORDIQUE
à Rupt-sur-Moselle
reprendra son activité
le 14 septembre à 9H00
sous la direction de Marylène,
diplômée de la FFA

Rendez-vous à 8h30
au centre socio-culturel
de RUPT-SUR-MOSELLE
(rue de la Libération)
le 2éme et dernier DIMANCHE
et le 1er MERCREDI du mois

Inscriptions
renseignements
CLIQUEZ ICI
Classement du COHM
En 2017, le COHM
se classe à la 155è place
nationale sur 1928 clubs
avec 2807 points FFA
et  384 licenciés
__________________________

En 2016, le COHM
se classe à la 158è place
nationale sur 1917 clubs
avec 2853 points FFA
et  376 licenciés
__________________________

En 2015, le COHM
se classe à la 158è place
nationale sur 1889 clubs
avec 2582 points FFA
et 387 licenciés
___________________________

En 2014, le COHM
se classe à la 166è place
nationale sur 1852 clubs
avec 2418 points FFA
et 319 licenciés
___________________

Les Espaces
COHM INFO






_________________
LES
CALENDRIERS
VOIR DANS
LA RUBRIQUE
MENU DU SITE
_________________

INFOS
COMPÉTITIONS
2019
_________________

le 26 mai
à Remiremont
Championnat des Vosges
 BENJ / MIN
horaires programme
le règlement
______________________
le 26 mai
à Forbach
MEETING INTERNATIONAL
D’ATHLÉTISME
_____________________
dimanche 2 juin
à NEUFCHÂTEAU
Championnats Régionaux
et Interligues Masters
horaires programme
_____________________
le 2 juin
à ST-AME-88120
TRAIL DU ST-MONT
____________________
le 8 juin
à ST-DIE
Chpt EQUIP-ATHLE
BENJ-MIN
et
MEETING TC
programme à Venir
____________________
le 9 juin à THAON
Championnat
Zone Lorraine
C/J/E/S
PROGRAMME à VENiR
___________________
lundi 10 juin
à Epinal
COUPE DES VOSGES
poussins
___________________
samedi 15 juin
à Sarreguemines
Championnat
Zone Lorraine BENJ/MIN
programme à venir
___________________


MARCHEURS
Ouverture du site
internet de la
Commission
Nationale
de MARCHE
cliquez ICI
ou
dans la rubrique
 "Liens"

---------------------------r consulter le
bulletin mensuel FFA
"INFO MARCHE"

cliquez ICI